Redes Sociales

Hi, what are you looking for?

Actualidad

Los ganadores de la carrera atlética del infierno en sus distintas categorías

148 deportistas participaron en la Carrera Atlética del Infierno organizada por la Liga de Atletismo apoyada por el Gobierno de la Ciudad desde la Secretaría de Deporte y Recreación.

LOS GANADORES DE LA CARRERA ATLÉTICA DEL INFIERNO EN SUS DISTINTAS CATEGORÍAS

148 deportistas participaron en la Carrera Atlética del Infierno organizada por la Liga de Atletismo apoyada por el Gobierno de la Ciudad desde la Secretaría de Deporte y Recreación.

Esta carrera convocó a los atletas para un recorrido de 14 y 15 kilómetros, desde allí su nombre característico (carrera del infierno) ya que los deportistas tuvieron que correr desde la plazoleta de la Villa Olímpica pasando por la Av. 30 de agosto hasta la Av. San Mateo nuevamente subieron a la Av. 30 de agosto hacía la Av. Circunvalar finalizando en el Cerro Canceles.

Los ganadores por cada una de las categorías fueron:

• Élite Masculino
(Participaron 8 personas)
1. Jorge Andrés Rodríguez Guerrero, tiempo 57:35 minutos
2. Diego Fernando Gaviria
3. Steven Silva

Femenino A (18 a 39 años)
(Participaron 24 personas)
1. Nelsy Valencia, tiempo 1:17:45 minutos.
2. María Isabel Gómez Duque
3. Natalia Román Ospina

Femenino B (40 a 46 años)
(Participaron 19 personas)
1. Luz Adriana Moncada García, tiempo 1:11:15 minutos.
2. María Eleany Marín González.
3. Milena Erazo Meléndez.

Juvenil
(Participaron 4 personas)
1. Cristian Morales Mapura, tiempo 1:13:49 minutos.
2. Santiago Vizcada Cifuentes.
3. Juan Pablo González Vásquez.

Masculino C (18 a 39 años)
(Participaron 46 personas)
1. Abelardo Benítez, tiempo 58:19 minutos.
2. Héctor Acuña
3. Henry Nelson Ríos

Advertisement. Scroll to continue reading.

Masculino D (40 a 64 años)
(Participaron 47 personas)
1. John Cañaveral, tiempo 54:50 minutos.
2. Juan Carlos Cardona Grisales.
3. Juan Pablo Juárez Bedoya.

Sub-23 Masculino
(Participaron 3 personas)
1. Jacobo Sandoval Pinea, tiempo 1:04:57 minutos.
2. Martín Hever González.
3. Julián David Zapata.

Advertisement

También te puede interesar

Actualidad

Un verdadero encuentro cultural y deportivo será el que se protagonizará este 30 de junio durante la realización de la jornada “En la Calle...

Actualidad

El Museo Lucy Tejada que hace parte de la Secretaría de Cultura de Pereira, viene fortaleciendo su oferta educativa de diferentes maneras, con el...

Actualidad

Una de las principales dispensas agrícolas de Pereira es Combia que se divide en la zona alta y baja. La segunda tiene grandes retos...

Actualidad

Es importante mencionar que el proyecto de acuerdo que otorga nuevos descuentos hasta el 30 de septiembre para el pago del mismo impuesto no...